SABATO 10 SETTEMBRE 2011

 

SI SONO SVOLTE NEL POMERIGGIO ODIERNE LE DUE REGATE - SU MASCARETE E CAORLINE  COME  CONCLUSIONE DEI CORSI DI APPRENDIMENTO

ALLA VOGA ALLA VENETA DEGLI ALLIEVI E ALLIEVE  CHE FREQUENTANO LE ELEMENTARI E MEDIE DELL' ISTITUTO COMPRENSIVO " P. LOREDAN " DI PELLESTRINA.

MASCARETE CON UN ALLIEVO/A ED UN PARENTE ( GENITORE, ZIO/A, NONNO ECC.)

CAORLINE ALLIEVI/E CON UN ISTRUTTORE.

QUESTI CORSI PER APPRENDERE LA TECNICA DELLA VOGA ALLA VENETA SONO INIZIATI NEL MARZO SCORSO GRAZIE ALLA RICHIESTA E COLLABORAZIONE  DELLE

INSEGNANTI INNOCENTINA BALLARIN, RENATA DE PERINI E MICHELA SCARPA, LE QUALI HANNO CONTATTATO IL CAMPIONE DEL REMO SERGIO TAGLIAPIETRA

" CIACI" ED IL PROF. GIOVANNI SCARPA,  I QUALI ASSIEME ALL'ISTRUTTORE GIANNINO VIANELLO  SI SONO SUBITO ADOPERATI E SI E' INIZIATO CON LE PRIME LEZIONI

NELLA VASCA  DI ALLENAMENTO E TEMPO PERMETTENDO LE PRIME USCITE IN ACQUA CON LE CAORLINE.

ABBIAMO GIA' AVUTO MODO DI VEDERE I NOSTRI CAMPIONCINI IN ATTIVITA' CON DELLE PRIME REGATE IN QUESTO ULTIMO PERIODO, MA CON QUELLE DI OGGI

TUTTI SONO SCESI IN ACQUA, TUTTI HANNO PARTECIPATO, MA COME REMIERA ABBIAMO DESIDERATO DISPUTARLE IN QUESTO PERIODO ANCHE PER AUGURARE 

UN BUON INIZIO DELL'ANNO SCOLASTICO.

UN GRANDE RINGRAZIAMENTO A TUTTI COLORO CHE HANNO COLLABORATO, ANCHE IN QUESTO PERIODO ESTIVO, PRIMO FRA TUTTI IL FACTOTUM DELLA

REMIERA PELLESTRINA VIANELLO ROMANO.

IN QUESTO SPLENDIDO POMERIGGIO DI SPORT LA REMIERA HA VOLUTO PREMIARE I VINCITORI DELLA REGATA STORICA DEI GIOVANISSIMI

 

                BALLARIN      NICOLA                      ROSADA  ANDREA

         premiati dal Presidente Onorario Gavagnin GianAntonio e dal Presidente Busetto Maurizio

       

 

 ..... assieme al Campionissimo Sergio Tagliapietra "Ciaci"   ed al Prof. Scarpa Giovanni segretario Remiera Pellestrina

                                                                                                  una bella foto tutti assieme prima di darsi battaglia in canale

 

Regata su mascarete:

1     BIANCO          SCARPA  DANIELE  CON IL PAPA'  RAFFAELE

2     CANARIN        VIANELLO CHRISTOPHER  CON IL PAPA'  DENIS

3     VIOLA             BUSETTO  DANIEL  CON IL NONNO GIGI  " CASELA"

4     CELESTE         MARTORANA  SAMUEL CON LO ZIO MICHELE

5     ROSSO            GHEZZO  RICCARDO CON IL PAPA' CRISTIANO

6     VERDE            SCARPA  SAMUELE CON IL PAPA' ANGELO "BOLO"

7     ARANCIO        GORIN  ALEX CON IL PAPA' ROSSANO

8     ROSA              BOSCOLO  NICOLA CON LA ZIA DEBORA

9     MARRON        GIADA  ENRICO  CON IL NONNO GILBERTO

10   RISERVA         GIADA  MANUEL  CON LO ZIO IGOR

                                                                                                                    tutti pronti al "cordin" per la partenza

                                                                                               .......finalmente pronti ,,,,,,,,, VIAAAAA......   ed inizia la battaglia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                          Finalmente le premiazioni

                                                                          10░  classificato   il rosso      GHEZZO RICCARDO  con il PapÓ CRISTIANO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               9░ classificato il canarin VIANELLO CHRISTOFER con il PapÓ DENIS

                                                           8░ classificato  il  viola  BUSETTO DANIEL  con il Nonno GIGI  " CASELA"

                                                                         7░  classificato  il  rosa  BOSCOLO  NICOLA  con la Zia DEBORA

                                                                         6░  classificato  il celeste   MARTORANA SAMUEL con lo Zio MICHELE

                                                           5░  classificato l'arancio  GORIN  ALEX con il PapÓ ROSSANO

                                                                          4░  classificato il verde  SCARPA  SAMUELE  con il PapÓ ANGELO "BOLO"

                                                           3░  classificato  la Riserva  GIADA MANUEL con lo Zio IGOR

                                                                          2░ classificato il  marron  con GIADA  ENRICO con il Nonno GILBERTO

                                                                          1░ classificato  il  bianco  con SCARPA DANIELE con il PapÓ RAFFAELE

 prima di vedere le immagini della regata degli Allievi/e su Caorline con gli Istruttori, la REMIERA PELLESTRINA ha voluto premiare il Socio Busetto Igor

 il quale grazie alla bravura e dedizione ha restaurato una Gondola della Remiera , un grazie di cuore

 

                                                                                                          ....ed ora le immagini della regata su Caorline

 

        CAORLINA      COLOR      BIANCO

                      Poppiere     VIANELLO     GIANNINO 

                  Allieve        GIACOMINI  GIORGIA  -  DE POLI  IRENE  -  SCARPA  DENISE  -  ERBETTA  SARA -  BUSETTO  LAURA

 

     CAORLINA      COLOR      ROSSO

                  Poppiere     VIANELLO     CRISTIANO

                  Allievi         GAVAGNIN  LUCA - PASSARELLA  DIEGO - DORIA  NICOLA - LA VIGNA LORENZO - LA VIGNA  EMANUELE

 

      CAORLINA      COLOR      VERDE

                   Poppiere     VIANELLO     ANTONIO     "GARBIN"

                   Allieve        SERRAMONDI  MIRIAN - VIANELLO  ALISON - VIANELLO  JANET - SCARPA  MARTINA - SCARPA  GIORGIA

 

          CAORLINA      COLOR      CELESTE

                   Poppiere     BALLARIN     RUDY

                   Allievi         SCARPA  ALVISE - SCARPA  LUCA - VIANELLO JEAN - VIANELLO  DANIEL - VIANELLO SIMON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     Vianello Romano Giudice di gara assieme al suo assistente Maurizio

                                                                                                                               Ordine d'arrivo

     4░    Classificato        CAORLINA   Color   CELESTE    -   Poppiere BALLARIN RUDY

                                                                  Allievi - SCARPA ALVISE - SCARPA LUCA - VIANELLO JEAN - VIANELLO DANIEL - VIANELLO SIMON

 

    3░   Classificato   CAORLINA  Color BIANCO     Poppiere - VIANELLO  GIANNINO

                                                             Allieve  -  GIACOMINI GIORGIA - DE POLI IRENE - SCARPA DENISE - ERBETTA SARA - BUSETTO LAURA

     2░ Classificato   CAORLINA  Color    VERDE     Poppiere - VIANELLO  ANTONIO GARBIN

                                                                      Allieve - SERRAMONDI MIRIAN - VIANELLO ALISON - VIANELLO JANET - SCARPA MARTINA - SCARPA GIORGIA

    1░  Classificato  CAORLINA   Color  ROSSO    Poppiere - VIANELLO  CRISTIANO

                                                                Allievi - GAVAGNIN LUCA - PASSARELLA DIEGO - DORIA NICOLA  - LA VIGNA LORENZO - LA VIGNA EMANUELE