ISTITUTO P. LOREDAN 2016

Sabato 4 giugno si Ŕ disputata da tradizionale regata su caorline degli studenti Allievi/e della Remiera Pellestrina con il loro Istruttore, competizione dedicata alla memoria della prof.ssa ELETTA FONTANA.

Questo Ŕ il logo della manifestazione

queste le imbarcazioni

Caorlina Bianca:  Istruttore BUSETTO ENNIO

               Allievi: SAMBO  TOBIA 3A - VIANELLO FEDERICO 1A - VIANELLO SIMON 3B - CALZAVARA MATTEO 3A - VIANELLO BENEDETTA 2B

Caorlina Celeste: Istruttore  BRIGANTI GIUSEPPE

Allievi: GIADA ANDREA 3A - LAVIGNA FEDERICO 2B - ROSADA SILVIA 3A - BALLARIN MATTEO 3A - ANTIGA ANGELICA 3B

Caorlina Verde: Istruttore BUSETTO MARCO

Allievi: BRIGANTI ROSANNA 1B-  DE COL ENRICO 1A - VIANELLO DAVIDE 1B - SCARPA DANIELE 1B - BALLARIN LUCA 1B

Caorlina : Rossa : Istruttore BUSETTO ALBERTO

Allievi: GIADA ANASTASIA 3A - SCARPA ENRICO 2B - ROSADA FILIPPO - GIADA LEONARDO 3B - SCARPA ALESSANDRO 1A

alcune immagini della regata purtroppo sotto la pioggia

dopo la faticosa regata sotto la pioggia, almeno le premiazioni al riparo sotto il capannone

le BANDIERE di questa manifestazione sono state sponsorizzate da AVIS VENEZIA

il saluto del Vice Presidente Giovanni  Scalabrin ai presenti

da sin. Scalabrin, Fongher Tersilio (Terminel Fusina), il Presidente Remiera Pellestrina Gavagnin, Avv. Padovan Antonio ( Presidente Remiera Cavallino) ,

sig.ra Patricia Springolo ( Consigliere Avis)

la premiazione dei regatanti/e della dimostrazione in gondola

Ordine d'arrivo:

4░ Classificato la Caorlina Color Celeste

Istruttore: BRIGANTI GIUSEPPE,

Allievi: GIADA ANDREA - LAVIGNA FEDERICO - ROSADA SILVIA - BALLARIN MATTEO - ANTIGA ANGELICA

premiati da FONGHER TERSILIO - GERMANA DANEGUZZI ( Presidente Assoc. Civica Lido - Pellestrina )

3░ Classificato la Caorlina Color Bianco

Istruttore : BUSETTO ENNIO,

Allievi: SAMBO TOBIA - VIANELLO FEDERICO - VIANELLO SIMON - CALZAVARA MATTEO - VIANELLO BENEDETTA,

premiati da Avv.to PADOVAN ANTONIO, VIANELLO ROMANO E BERGAMASCO UGO ( Consiglieri e Istruttori Remiera Pellestrina )

2░ Classificato Caorlina Color Verde

Istruttore: BUSETTO MARCO,

Allievi: BRIGANTI ROSANNA - DE COL ENRICO - VIANELLO DAVIDE - SCARPA DANIELE - BALLARIN LUCA,

premiano PATRICIA SPRINGOLO ( Consigliere AVIS ) , GIACOMO BARESI ( Vice Presidente MunicipalitÓ Lido-Pellestrina ),

EGIDIO FONTANA ( marito prof.ssa Fontana ) alla quale e stata dedicata questa manifestazione 

1░ Classificati Caorlina Color Rosso

Istruttore : BUSETTO ALBERTO,

Allievi: GIADA ANASTASIA - SCARPA ENRICO - ROSADA FILIPPO - GIADA LEONARDO - SCARPA ALESSANDRO

premiano GAVAGNIN GIAN ANTONIO ( Presidente Remiera Pellestrina ), il Campione SERGIO TAGLIAPIETRA CIACI -

prof,ssa GABRIELLA MARINARO ( Preside Istituto P: Loredan )

il Campione CIACI premia con una Bandiera Rossa un nostro grande sostenitore

il Sig. EGIDIO FONTANA consegna una Targa ricordo alla Preside prof.ssa MARINARO

CIACI omaggia il sig. EGIDIO con un gagliardetto della Manifestazione

il Presidente GAVAGNIN GIAN ANTONIO dona una Targa ricordo alla Consigliera Avis sig.ra SPRINGOLO

tradizionale foto ricordo con tutti gli atleti

arrivederci all' edizione 37 della Regata Istituto Loredan